С 19 по 26 февраля в Центре общественного доступа Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна проходила акция «Неделя правовой грамотности избирателя», приуроченная к Дню молодого избирателя, который ежегодно отмечается в нашей стране в третье воскресенье февраля.

В преддверии начала акции (17 февраля) библиотекарем Татьяной Старченко была проведена ролевая игра «Я – избиратель», участниками которой стали старшеклассники МБОУ СОШ № 7 (учитель истории и обществознания Ольга Владимировна Головина).

Руководством школы на мероприятие была приглашена О. А. Ефименко, депутат Совета депутатов ЗАТО г. Североморск по избирательному округу № 7, на территории которого находится учебное заведение. Ольга Анатольевна поддержала молодёжную аудиторию в стремлении почувствовать себя не только избирателями, но и ответственными участниками процедуры выборов.

В бюллетени для голосования был внесён вопрос «Вы поддерживаете предложение о наделении граждан 16-ти лет правом избирать?». После подсчета голосов выяснилось, что из 29-ти проголосовавших «за» проголосовали 19 человек, 10 бюллетеней были с выбранным вариантом «нет».

Стоит отметить, что ролевая игра по содержанию была максимально приближена к настоящему избирательному процессу.

Акция «Неделя правовой грамотности избирателя» включала в себя несколько составляющих для разных возрастных категорий: помимо ролевой игры для старшеклассников, это было анкетирование для пользователей в возрасте от 18-ти лет, участие в онлайн-игре «Лесенка»(http://www.molodayatver.ru/games/citizen/) для пользователей старше 14-ти лет и тест-презентация «Азбука будущего избирателя» для юных пользователей, которым уже исполнилось 12 лет.

Примечательно, что в анкетировании, которое проводилось на исключительно добровольных началах, приняли участие студенты, военнослужащие по призыву и профессиональные военные, домохозяйки, индивидуальные предприниматели, пенсионеры и другие категории пользователей.

В акции «Неделя правовой грамотности избирателя» активное участие приняли 52 человека, каждому из которых на память была вручена карточка участника и небольшие призы от Североморской территориальной избирательной комиссии.

Акция прошла при поддержке сотрудников отдела электронных ресурсов Елены Кауновой и Светланы Федотовой.