2 февраля 2017 года в Североморской детской библиотеке №2 собрались ученики 3-х классов МБОУ СОШ №9, чтобы принять участие в мероприятии, приуроченном к десятой (юбилейной) Неделе безопасного Рунета – главного российского события, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий.

Неделя Безопасного Рунета проводится к Международному Дню безопасного Интернета – международной дате, обращающей внимание специалистов и пользователей Сети к проблеме ее «цифровой» безопасности.

Юных читателей познакомили с правилами обращения с разными электронными ресурсами, были обсуждены вопросы безопасного поведения школьников в Интернете, даны рекомендации учителям.

Заведующая библиотекой Лариса Ларинина предложила не искать неизвестные, непроверенные источники информации, а обратиться к электронному ресурсу «Вэбландия», который маленькие читатели с легкостью найдут на портале «Электронный гражданин Мурмана».

Сейчас каталог Вебландии насчитывает чуть более 400 сайтов, разделенных на категории, есть образовательные ресурсы, развлекательные, и даже спортивные. Здесь на страницах собрана коллекция ссылок на проверенные сайты, где юные пользователи глобальной Сети могут найти только интересную и полезную для себя информацию. Примечательно, что все сайты, попадающие в каталог Вебландии, проверяются специальным экспертным советом, и на них гарантированно отсутствует информация, способная причинить вред ребенку.

Учащихся очень заинтересовали ссылки на сайты содержащие информацию, которая может пригодиться в Год экологии, который отмечается в России в 2017 году. А электронные ресурсы с занимательной и познавательной информацией «Контакт – зоопарк», «Живая планета», «Редкие и исчезающие животные России», «Биоуроки» и многие другие никого не оставили равнодушными.

В заключение мероприятия участники обратили внимание на выставку книг по теме экологии и отметили, что отказаться от любимых изданий они не смогут никогда.