Архивы
Коллеги и партнеры

Сводный каталог подписки на периодические издания библиотек Мурманской области

Просто космос

Top.Mail.Ru

1. Вайсман А. Лучшие годы моей жизни /А. Вайсман // Североморские вести. – 2001. – 25 мая.

“Вайсман Анатолий Аркадьевич – архитектор. Служил в Военморпроекте (нынешний Североморский филиал 23-го государственного морского проектного института) с 1952 по 1968 год. В 1965 году возглавил отдел генеральных планов и по личной инициативе силами отдела создал схемы генеральных планов Полярного (1965г.) и Североморска (1966г.). Продолжил службу в Ленинграде главным инженером проектов. Член Союза архитекторов РФ. Проживает в Санкт-Петербурге…”

Скачать

2. Пажитнов Н. С надеждой на будущее: беседа с полковником в отставке Н. Пажитновым; записал А. Панюшкин // Североморские вести. – 2005. – 15 апреля.

“18 апреля Североморску исполняется 54 года. Казалось бы, возраст для города еще детский. Но все меньше и меньше остается людей, стоявших у истоков его зарождения. Или почти у истоков…”

Скачать

3. Шашков А. Двести строк о будущем города / А. Шашков // Североморская правда. – 1977. – 29 июня.

“Каждый год приносит в облик нашего города свои характерные черты. И последнее двухлетие запомнится многим североморцам как время массовых новоселий, время дальнейшего благоустройства столицы Северного флота…”

Скачать

 4. Шашков А. Проектируем Североморск / А. Шашков // Североморские вести. – 2001. – 21 сентября.

“Архитектор Анатолий Шашков, под руководством которого был создан Генеральный проект застройки Североморска еще в 50-е годы, в особом представлении не нуждается. Последний его приезд в родной город был приурочен к юбилейным торжествам, которые, увы, были перенесены на неопределенное время. Свидание с Североморском, бесконечные вопросы журналистов о том, как создавалась столица Северного флота подтолкнули Шашкова к написанию воспоминаний…”

Скачать

5. Шашков А. Проектируем Североморск / А. Шашков // Североморские вести. – 2001. – 28 сентября.

“Определялись тогда и по территории будущей Приморской площади, а также мы заявили предложение о размещении большего жилого квартала на месте стадиона, где в то время кроме футбольного поля ничего не было…”

Скачать

6. Шашков А. Проектируем Североморск / А. Шашков // Североморские вести. – 2001. – 12 октября.

“Все четко и ясно. Нет хаотичного разброса зданий, столь модного сейчас у архитекторов, – сказал Александр Николаевич Комаровский и попросил показать Генплан Североморска…”

Скачать

 


Политика конфиденциальности